Как писать е
Письмо строчной буквы Е
Конспект урока обучения грамоте в 1-ом классе по теме: «Письмо строчной буквы Е»
Кошелевой Софьи Романовны
Тема: «Письмо строчной буквы Е».
Цель урока: Знакомство с написанием строчной буквы Е и её соединений с другими буквами.
Задачи:
- образовательная: анализ и конструирование буквы, её написание; обучение акцентированному произнесению звуков, зафиксированных в звуковых моделях слов;
- воспитательные: воспитывать самоконтроль, умение слушать других, развивать умение обозначать гласные звуки буквами, развивать фонематический слух;
- развивающие: развивать внимание, память, графические навыки, мелкую моторику рук.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы и приёмы: моделирование, беседа, звуковой аналитико-синтетический.
Средства обучения: пропись, букварь.
Оборудование: цветные карандаши, предметные картинки на доске.
План урока:
Мотивация учебной деятельности;
1) выделение нового звука (3 мин).
1) сравнение печатной и письменной буквы (3 мин).
Постановка учебной задачи;
1) анализ элементного состава буквы (2 мин).
1) обводка элемента (2 мин)
2) написание буквы(8 мин)
3) написание соединений с новой буквой (7 мин);
1) анализ и письмо слов с новой буквой (13 мин);
Ход урока
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
– Здравствуйте ребята! Проверьте, все ли у вас готово к уроку: пропись, пенал, букварь. Хорошо, садитесь.
– Деревце колючее,
Зелёное, пахучее.
Прилетела к нам метель,
Стала белой наша…
– Правильно. А скажите, слово «ель», начинается со звука [е]?
– А почему? Разве у нас нет звука [е]?
– Правильно. У нас есть буква Е, но тогда какой же звук она обозначает? Давайте откроем наши прописи на странице 24 и посмотрим. У нас здесь изображен воздушный змей и шар. Скажите, а на, что они похожи?
– Да, а какие, это звуки?
– А согласный звук, у нас какой на схеме?
– Правильно. Но когда буква Е, у нас означает 2 звука?
– А какие это звуки?
– Хорошо. Ну, а если буква Е стоит в середине слова, тогда, какой звук она означает?
– А он один?
– Теперь посмотрим в верхний левый угол, скажите мне, а как отличаются печатная и прописная буква Е?
– А на что похожа буква Е?
– На дворе – такая жалость! –
Наша лесенка сломалась,
Наша лесенка сломалась,
Буква Е зато осталась.
– Скажите, похожа же буква Е на сломанную лесенку?
– Ева гребнем причесалась,
В нем три зубчика осталось
– Вот какой у Евы гребень получился.
– Е на грядке пригодилась,
Вместо грабель пригодилась.
– Скажите мне, смотря на все эти картинки, что мы можем сказать о букве Е?
– Совершенно верно. А теперь посмотрим на правый верхний угол. По середине у нас изображена строчная буква Е, скажите, а из каких элементов она состоит?
– Но посмотрите, у нас же в правом верхнем углу квадрата с элементами есть, точно такая же строчная Е. Как думаете, почему?
– Правильно.
– Я тетрадочку открою и как надо положу.
Я от вас никак не скрою: ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
– Все правильно сидят? Хорошо, вот теперь можем приступать к работе. Давайте теперь попробуем написать строчную букву Е на самой первой сточке. Сначала смотрите, как я пишу, и только потом обводите по пунктиру.
– Ведем от середины рабочей строки вправо, доводим до верхней линии рабочей строки, закругляем и ведем малую наклонную с закруглением вправо.
– Отлично, теперь один раз обводим букву по пунктиру, и пишем еще один раз самостоятельно.
– Давайте теперь попробуем написать ее все вместе в воздухе. Берем в руку ручку и повторяем за мной.
– Молодцы. И раз буква Е у нас такая сложная, что пишется безотрывно, то давайте потренируемся и пропишем вторую строчку. Сначала пунктиры, потом сами. Приступаем.
– Теперь обведите красным карандашом ту букву, которая получилась у вас лучше всего. Все закончили? Если да, то руку на локоть.
– Скажите, а вот, например, в слове «заезд» мы сможем с легкостью теперь написать букву Е? Разве? А что нам нужно уметь писать, чтобы выполнить это действие?
– Правильно. Но перед этим внимательно посмотрите, как пишется это соединение. Внимательно следите за моей рукой. Сначала пишем букву А, продлеваем у нее немного хвостик и пишем букву Е.
– Теперь попробуем в воздухе.
– Отлично, теперь так же как до этого строчную букву Е, пишем соединение. Сначала по пунктиру, потом два раза сами. Расстояние между буквами примерно в пальчик.
– Теперь обведите красным карандашом самое красивое соединение.
– Скажите мне, а слове «поет», какое соединение мы должны научиться писать?
– Хорошо, тогда, как и с предыдущим соединением, сначала смотрите, как я пишу, а потом пробуем сами.
– Сначала пишем букву О, доводим до середины рабочей строки, и сразу выводим строчную букву Е.
– Теперь давайте попробуем в воздухе.
– Хорошо, теперь напишите это соединение один раз по пунктиру и два раза самостоятельно.
– Кто закончил, обведите самое красивое соединение красным карандашом и поставьте руку на локоть, чтобы я видела, кто закончил.
– А теперь давайте поднимемся со своих мест и немного отдохнём.
– В алфавите, в букваре,
Проживала буква Е.
Как-то раз она шагала
По тетрадке не спеша,
Замечталась и упала,
Превратилась в букву Ш…
Школьник был, конечно, рад:
Вот так буква-акробат!
– Отлично! Садимся на места и открываем 62 страницу нашего букваря и смотрим на самую нижнюю строчку.
– Кто может прочитать слова, что там даны?
– Правильно. Нам даны слова: мел, Урал, Лена, арена. Скажите мне, какое из этих слов имя девочки?
– А где мы ставим ударение?
– А давайте запишем это имя в наших прописях на 3 строчке. Скажите, какой первый слог будет в этом имени?
– Давайте сначала запишем его. Внимательно смотрите, как его пишу я. Начинаем чуть выше линии нижней рабочей строки и пишем заглавную букву Л, затем букву Е.
– Запишите этот слог.
– А какой второй слог в имени Лена?
– Давайте запишем его. Продолжаем строчную букву Е и пишем букву Н, а после букву А. У нас получилось имя Лена. Теперь закончите его.
– Но посмотрите, Авосик уже написал это имя. Скажите, правильно?
– Тогда давайте поможем ему и закончим эту строчку именем Лена. Сначала по пунктиру, а потом два раза самостоятельно.
– А теперь вернемся к нашему букварю. Скажите, а на чем выступают актеры в цирке?
– Давайте запишем слово «арена», но для начала, скажите, сколько в нем слогов?
– Хорошо. Давайте их произнесем: А-ре-на. Молодцы. Теперь запишем, на той же строчке, где у нас написано один раз имя Лена.
– А в каком из оставшихся четырех слов, у нас еще есть буква Е?
– Хорошо, давайте напишем его рядом со словом «арена».
– Теперь можете закрыть букварь.
– Скажите, у нас тут в домике, спряталась схема, она подходит под имя Лена?
– А под какое еще женское имя она может подойти?
– А имя Лера подходит? А в нем тоже 2 слога? Давайте прочитаем: Ле-ра. Хорошо. А ударение у нас на какую букву падает?
– А видите, Авосик у нас уже и имя Лера написал. Давайте повторим написание этого имя в воздухе.
– А сейчас я вам на доске покажу, как пишется имя Лера.
– А теперь напишите на той же строчке, что и Авосик имя Лера четыре раза. Как закончите, поставьте руку на локоть.
– Молодцы, а теперь повторяйте за мной.
– Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
– Хорошо. Теперь, нам понадобятся цветные карандаши. Видите орнамент в самом низу странички. Кто там изображен?
– Давайте сначала продолжим наш орнамент простым карандашом еще один раз.
– А каким цветом мы раскрасим его голову?
– А клюв?
– А крыло с хвостом?
– Тело с ногой?
– А ствол дерева, на котором сидит наш дятел?
– Ну, и у нас остался только фон.
– Молодцы, хорошо справились.
– Напомните мне, какую букву мы сегодня учились писать?
– А какие соединения?
– Какие задания показались вас сложными? А какие задания легкими?
– Хорошо. Мы с вами сейчас отлично потрудились. Можете отдыхать и готовиться к следующему уроку.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Ель
Нет
Нет
На схематичное изображение звуков
Согласный и гласный
Звонкий, мягкий
В начале слова или, когда стоит после гласной
[j][э] [э]Да
Называют отличия
Предлагают варианты
Да
Она пишется в правую сторону
Предлагают варианты
Потому что строчная Е пишется безотрывно
Показывают букву в воздухе
Уметь писать соединения
ое
Хлопки в ладоши.
Ходьба на месте.
Приседания.
Наклоны туловища влево-вправо.
Хлопки в ладоши.
Ученик читает
Лена
Ле’на
Ле
на
Да
На арене
3
Мел
Да
Перечисляют
На Е
Выполняют движения глазами
Дятел
Называют цвета
Букву Е
ае, ое
Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную задачу;
Познавательные:
устанавливать аналогии
Коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию;
использовать речь для регуляции своего действия
Личностные:
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности
Регулятивные:
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности
Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач
Коммуникативные:
использовать речь для регуляции своего действия
Личностные:
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности
Регулятивные:
учитывать правило в планировании и контроле способа решения
Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературыКоммуникативные:
использовать речь для регуляции своего действия
Личностные:
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности
Регулятивные:
учитывать правило в планировании и контроле способа решения
Познавательные:
устанавливать причинно-следственные связи
Коммуникативные:
владеть общим приемом решения задач
Личностные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные:
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
Познавательные:
обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущности связи
Коммуникативные:
использовать речь для регуляции своего действия
Источник: https://infourok.ru/pismo-strochnoy-bukvi-e-3875074.html
Буква Е: всё о происхождении и написании буквы Е
Буква Е — одна из самых необычных букв русского алфавита, во многом из-за возникновения схожей буквы – Ё. Эти буквы стоит рассматривать вместе, ведь их история тесно переплетается с самого начала вплоть до наших дней.
История возникновения
Доподлинно неизвестно, когда появилась буква Е в истории языков. Предположительно, возникла буква Е, когда появилась кириллическая письменность. Присутствует она в русском языке и во всех других кириллических алфавитах, а начала свой путь в Греции.
Предположительно, что финикийская буква Е, происхождение которой идет еще с семитской письменности, изначально носила звук «ха».
Мы знаем, когда появилась эта буква в русском языке: с возникновением на Руси кириллического письма. Но активно использовалась она лишь с введением гражданского шрифта.
До этого носила написание эпсилона греческого – «ε». Писалась эпсилон только в начале слова при исключительных грамматических формах, а также иногда после гласных.
Но современное печатное начертание она приобрела с первыми возможностями печати в 17 веке.
Влияние Карамзина на буквы Е и Ё
Буква Ё в письменном виде появилась намного позже возникновения кириллического написания, хотя с древних времен присутствовала в русской речи. Лишь в начале 18 века княгиня Воронцова-Дашкова подняла вопрос о создании буквы, которая отразит особенности русского произношения. Они создали правило: буква Ё вводилась в алфавит.
После принятия положения о письменной фиксации русского произношения, нужно было популяризовать новую букву, ввести в ее написание. Этим занялся лингвист, критик Николай Карамзин, поэтому создание буквы «ё» многие приписывают именно ему.
Первым делом он выпустил сборник стихотворений, в котором слово «слiозы» он заменил на «слёзы». Как можно видеть, в отличие от современных тенденций в написании букв, «Е» не употреблялась на месте «ё» и имела другие особенности произношения и написания.
Хотя есть исследования лингвиста В. Т. Чумакова, которые утверждают, что впервые букву «ё» использовал поэт И. Дмитриев. Однако, эта версия не получила распространения среди историков-лингвистов.
Популяризатором новой буквы был именно Карамзин: он упростил и сократил написание слов, таким образом сделав перспективу изучения письменности русского языка более простой и понятной. Как и планировал Карамзин, буква «ё» вошла в общепринятый обиход.
Забытая буква Ё
Буква «ё» в русском алфавите не смогла полноценно прижиться в написании, хотя ее усиленно вводили в тексты. Обосновывается это несколькими причинами:
- Функционал буквы «ё» перешел к аналогичной в написании букве «Е».
- С развитием компьютерного написания, буква «е» стала все больше появляться в печатных изданиях: на нее уходило меньше краски.
- Далее, так как на клавиатуре компьютера она располагается в удобном положении, в отличии от буквы «ё», поэтому «е» стали употреблять все чаще и чаще.
- Законопроект, касающийся буквы «ё», требует ее написания во всех печатных изданиях и документах, хотя закон недостаточно регламентирует эту область. Этот вопрос актуален особо остро в современной лингвистике. Поскольку указание не той буквы в документе может полностью изменить фамилию человека, сделав другие документы недействительными.
Например, русская фамилия «Селивёрстов» изначально звучала именно так (два корня, слово во множественном числе «вёрсты»), но из-за неправильного употребления букв появилась фамилия «Селиверстов» (верстать). В результате изменилось звучание фамилии, появилась новое этимологическое гнездо.
Как буква Е пишется ?
У печатной и прописной буквы Е разные варианты написания. Печатная буква Е пишется так: одна вертикальная линия и три горизонтальных, расположенных сверху, снизу и по центру – так пишется большая буква Е. Аналогичным образом писалась строчная буква Е печатная.
Хотя в современном машинописном тексте она преобразовалась и стала похожей на прописную букву, так верхняя горизонтальная линия закругляется, образует овал со средней, а нижняя линия тоже приобретает очертания полукруга.
Письменная буква Е заглавная: вертикальная линия закругляется, буква образует два полукруга, напоминающих число «3» перевернутое вправо. Буква Е большая на письме приобретает индивидуальные авторские черты, поэтому написание ее может разниться.
Сложнее пишется буква Е письменная строчная: первая и вторая линии образуют круг или овал, чуть приподнятый вверх, нижняя линяя – закругляется в «хвостик».Для создания буквы Ё к этим вариантам написания добавляются точки вверху.
Эта буква является одной из самых проблемных для написания среди младших школьников.
Буква и звук
Буква Е имеет два звука: [jэ] (йот + э).
А «Е» в начале 18 века заменила сочетание букв «iо», которые ранее использовались на ее месте. Таким образом, «ё» также дает два звука: «jо» (йот + о).
Показатель мягкости
Всегда «Ё» и «Е» — показатель мягкости предшествующего согласного. Например:
Место, зеркало, дёрнуть ([м’э]сто, [з’э]ркало, [д’о]рнуть – буква «Е» — показатель мягкости согласного звука «д», «м», «з»).
Как можно увидеть, буква Е — показатель мягкости согласных, потому что сама она становится звуком «э» и «о» (если это буква «ё») соответственно.
Есть исключения, при которых эти буквы не смягчают впереди стоящий согласный. Этими исключениями являются почти все заимствованные слова, например:
- менеджер ([мэ]неджер),
- аннексия (ан[нэ]ксия),
- агрессия (аг[рэ]ссия),
- термический ([тэ]рмический),
- тембр ([тэ]мбр),
- экспресс, (эксп[рэ]сс).
Буква Е после гласной
У букв «Е» и «Ё», как и у других букв двойного алфавита (ю, я), обозначающих два звука, особые отношения с другими гласными звуками.
Когда пишется буква Е после гласной, она сохраняет свои два звука [jэ]:
проём, поезд – пр[айо]м, пр[айэ]зд.
Так буква «о» звучит как «а», а буквы «е» и «ё» заменяются на [jэ] и [jo] соответственно.
В начале слова
В начале слова буквы «Е» и «Ё» всегда означают два звука, например:
Ёж, ездить – [йо]ж, [йэ]здить.
Аналогичным образом эти буквы пишутся после твердых и мягких знаков:
Отъехать, подъём – отъ[йэ]хать подъ[йо]м.
Исключения, в которых в начале слова мы не пишем букву «ё»:
Обосновывается особенностями заимствования.
Интересные факты о буквах «Е» и «Ё»
- Буква Е — одна из самых частых букв в нашей бытовой жизни, хотя мы редко это замечаем.
- Белая буква Е появляется на экране мобильного телефона при соединении с интернетом.
- Изображенная на упаковках в сочетании с цифрами буква Е обозначает те или иные красители, добавки и эмульгаторы (в народе – «ешки»).
- Железная буква Е, которую часто можно было встретить в начале 2000-х, была частью деталей, которые сдавали в металлолом.
- Так называемая буква «ерь» не имеет ничего общего с «Е»: она появилась в русском языке гораздо раньше, потому что использовалась в качестве раздела слов между собой. А также обозначала неполногласие. Писалась как твердый знак – «ъ».
- Согласно странице в Википедии, буква Е имеет несколько кодовых обозначений.
Посмотрите видео про букву Е:
А вот тут можно не только скачать прописи с буквой Е, но и научиться её писать.
Теперь вы знаете многое о букве Е и настало время научиться ее правильно писать в словах.
Источник: https://russkiy-pravilno.ru/bukva-e/
Буквы «э» — «е» | Орфография
Буква э пишется в начале корня для передачи гласного э (без предшествующего j ):
1. В начале следующих исконно русских местоименных слов и междометий: этот (эта, это, эти), этакий, эдакий, экий, этак, эдак; эва, эвон, эге, эге ге, эй, эк, эх, эхма, эхе хе .
2. В начале слов иноязычного происхождения (в том числе собственных имен), напр.
: эврика, экспорт, экстренный, эллин, эпос, эра, этика, эхо, Этна, Эрик (с буквой э, передающей ударный гласный); эвкалипт, эгоизм, экватор, экзамен, экономика, электричество, элемент, элита, эмоция, энергия, эпиграф, эпидемия, эскорт, эстетика, этимология, эфир, Эверест, Эдип, Эсхил (здесь буква э передает безударный гласный).
3. После приставок или составных частей сложных и сложносокращенных слов (как после гласных, так и после согласных). Примеры:
а) после гласных: антиэлектрон, антиэсеровский, деэскалация, неэтичный, переэкзаменовка, поэтапно, поэтому, реэкспорт; диэлектрик, киноэкран, телеэкран, мегаэрг, микроэлемент, полиэфирный, полуэтаж, пятиэтажный;
б) после согласных: безэлектродный, подэкранный, предэкзаменационный, разэдакий, сэкономить, сверхэкономный, субэкваториальный, суперэлита; двухэтажный, трёхэлементный, политэкономия, санэпидстанция, Мосэнерго, Минэкономика.
Не в начале корня после гласных (в словах иноязычного происхождения) пишутся как буква э, так и е. Их выбор зависит от предшествующей гласной.
1. После букв е и и пишется е.
Перечень основных слов: геенна, реестр, феерия; гигиена, гиена, диез, диета, риелтор, сиеста, спаниель, фиеста и слова на −ент: абитуриент, клиент, ингредиент, коэффициент, пациент и др.
(с буквой е, передающей ударный гласный); веер, леер, плеер, иезуит, иерархия, иероглиф, миелит, пиелит, пиетет, реквием, триер (здесь буква е передает безударный гласный).
2. После букв а, о, у, ю пишется э.
Перечень основных слов: дуэль, дуэт, маэстро, менуэт, пируэт, поэт, поэзия, поэма, силуэт, статуэтка (здесь буква э передает ударный гласный); алоэ, аэродром (и другие слова с начальной частью аэро), брандмауэр, каноэ, коэффициент, люэс, маэстозо, муэдзин, фаэтон, фуэте (здесь буква э передает безударный гласный). То же в собственных именах, напр.: Пуэрто Рико, Уэльс, Хемингуэй, Моэм, Лаэрт, Аэлита.
Не в начале корня после согласных буква э пишется для передачи гласного э и одновременно для указания на твердость предшествующего согласного в следующих случаях.
1. В немногих нарицательных словах иноязычного происхождения. Перечень основных слов: мэр, мэтр ‘учитель, мастер’, пленэр, пэр, рэкет, рэп, сэр ; то же в производных от них словах, напр.: мэрия, пэрство, рэкетир . Круг других слов (преимущественно узкоспециальных) определяется орфографическим словарем.
2. Во многих собственных именах иноязычного происхождения, напр.
: Бэкон, Дэвид, Дэн Сяопин, Дэвис, Рэлей, Рэмбо, Сэлинджер, Сэм, Сэссон, Тэтчер, Тэффи (личные имена и фамилии), Мэриленд, Тайбэй, Улан Удэ, Хуанхэ (географические названия).
Буква э сохраняется в любых словах, производных от таких собственных имен, а также при переходе их в нарицательные, напр.: улан удэнский, рэлей (физическая единица), сэссон (стрижка).
В остальных случаях не в начале корня после согласных пишется буква е.
При этом во всех исконно русских словах буква е указывает на мягкость предшествующего согласного, напр.: белый, ветер, словечко, ноге, дело, в воде, подземный, след, хвалебный, размен, стене, перепись, терпеть, резать, стареть, весенний, чтение, путей .
Однако в словах иноязычного происхождения, пишущихся с буквой е, предшествующий согласный может произноситься твердо.
Так, после букв, передающих мягкий согласный, буква е пишется в словах асбест, версия, гетто, деспот, зебра, комета, леди, пионер, абонент, аспект, акварель, сектор, патент, дефект и в ряде других.
После букв, передающих твердый согласный, е пишется в словах беби, денди, дельта, модель, экзема, кузен, сленг, бизнесмен, инерция, фонетика, капелла, регби, рейтинг, диспансер, сеттер, коттедж, партер, стенд, темп и многих других, а также в несклоняемых нарицательных словах, последовательно пишущихся с конечной буквой е, напр.: безе, шимпанзе, макраме, резюме, пенсне, турне, купе, гофре, пюре, тире, кабаре, фрикасе, шоссе, эссе, варьете, декольте, карате, кафе , и в словах с иноязычным суффиксом −есса (типа поэтесса, стюардесса, баронесса ); в ряде собственных имен, напр.: Кармен, Неру, Рерих, Брем, Дантес, Тейлор, Дельфы, Сен Готард .
Источник: https://orfogrammka.ru/%D0%BE%D1%80%D1%84%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D1%8F/%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B2%D1%8B_%D0%B5_%D1%8D/